FAQ

Wie alt muß man sein, um am Schießsport teilzunehmen?

Nach der deutschen Sportordnung darf jeder, der 18 Jahre alt ist, am Schießsport teilnehmen. Jugendliche unter 18, aber älter als 16 Jahre, dürfen mit Einwilligung ihrer Eltern teilnehmen – jedoch nur unter der Aufsicht durch entsprechend qualifiziertes Personal und auch nur mit Kleinkaliberwaffen.

 

Wie kann ich erstmals an einer Schießübung teilnehmen?

Einfach eine Anfrage über das Kontaktformular senden. Je nach Disziplin und Interessenlage laden wir Sie gern zu einem Probeschießen ein. Entsprechende Waffen werden zur Verfügung gestellt. Das Schießen wird dann unter direkter Aufsicht eines Clubkameraden stattfinden.

 

Muß ich eine eigene Versicherung abschließen?

Nichtmitglieder eines Schießvereins können an den Schießständen eine Versicherung abschließen. Mitglieder des Jagdschießclubs sind über die Mitgliedschaft  automatisch versichert.

 

Welche Voraussetzungen muß ich erfüllen, um eine Waffe zu erwerben?

Vier Bedingungen müssen erfüllt werden:

  1. Mindestens einjährige Mitgliedschaft in einem zugelassenen Verein wie etwa dem Jagdschießclub.
  2. Bestehen der Prüfung der Waffensach- und –fachkunde.
  3. Positives Votum des Vereinvorstandes zur Vorlage und Beantragung beim Landeskriminalamt.
  4. Jäger können nach erfolgter Jungjägerprüfung automatisch Waffen erwerben, hier jedoch nur Langwaffen.

 

Gibt es einen Unterschied zwischen dem Erwerb von Lang- und Kurzwaffen?

Langwaffen, also Gewehre, kann der Sportschütze bzw. Jäger zur Zeit noch in nicht begrenzter Zahl erwerben. Sportschützen dürfen aber nur zwei Waffen pro Halbjahr erwerben, bei Jägern gibt es diese Einschränkung nicht. Der Jäger kann zwei Kurzwaffen zum Fangschuss erwerben. Kurzwaffen dürfen von Sportschützen  nur erworben werden, wenn eine sportliche Betätigung nachgewiesen wird. Der Sportschütze muss nachweisen, dass er die entsprechende Disziplin (z. B. Kleinkaliberpistole oder Großkaliberrevolver etc.) sportlich schießt und an entsprechenden Wettkämpfen teilnimmt.

Kann der JSCB Bescheinigungen gemäß §19 Landesjagdgesetzt Berlin ausstellen?

Wir sind berechtigt, nach entsprechender Prüfung unseren Mitgliedern die Bescheinigung auszustellen, die die Behörden gemäß §19 Landesjagdgesetz Berlin verlangen, um alle 3 Jahre den Jagdschein zu verlängern.